数列1,3,4,7,1,8,9,7,( ).3.9...,请问括号里填什么 这个数列有什么规律

zhanglinyun 1年前 已收到4个回答 举报

superv1v1 幼苗


1+3=4
3+4=7
4+7=11 取个位1
1+8=9
8+9=17
9+7=16
所以括号填6


5

one2511 幼苗


这种规律题通常都有很多可能的,有选项吗?
1,3,4,7,1,8,9,7,(16).3.9...,
1+3=4;7+1=8;9+7=(16);3+9=12
规律:第3n项=第3n-2项+第3n-1项
1,3,4,7,1,8,9,7,(6).3.9...,
1+3=4;3+4=7;4+7=11 ;7+1=8;1+8=9;8+9=17;9+7=1(6);6+3...


2

夕月523 幼苗


6
规律:前面两个数相加,如果不大于10,则是两数和,如果大于10,则是个位数


2

板板429 幼苗


6,前两数的和等于这个数


2