混合溶液的配制问题我要配制一种混合溶液,其中Ni质量分数10%,K的质量分数1%.需要加入多少毫升的水,溶解多少克的Ni

混合溶液的配制问题
我要配制一种混合溶液,其中Ni质量分数10%,K的质量分数1%.需要加入多少毫升的水,溶解多少克的Ni(NO3)2.6H2O,需要加如多少毫升的纯度是80%KNO3混合?
dau25984 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo_78 幼苗


如果所配制的这种溶液的质量是1000克,那么镍的质量是100克,钾的质量是10克,那么
需要Ni(NO3)2·6H2O的质量是100×301/59=510.2克
需要80%KNO3的质量是10×101/39÷0.8=32.37克,因为没有给出密度,所以无法计算出他的体积.
如果水的体积按1克/毫升计算,那么水的体积是(1000-510.2-32.37)/1=457.43毫升


3