实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中C(K+)=C(Cl-)=[1/2]C(Na+)=C(SO42-),则其溶质

实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中C(K+)=C(Cl-)=[1/2]C(Na+)=C(SO42-),则其溶质可能是(  )
A. KCl、Na2SO4
B. KCl、Na2SO4、NaCl
C. NaCl、Na2SO4、K2SO4
D. KCl、K2SO4、Na2SO4
faenzapxl 1年前 已收到3个回答 举报

YYUDD 幼苗


解题思路:根据电解质在水中的电离,及溶液中的离子浓度的关系来判断溶液中的溶质,以此来解答.

A.若KCl、Na2SO4的物质的量相同时,则电离生成的离子关系为C(K+)=C(Cl-)=[1/2]C(Na+)=C(SO42-),故A正确;
B.若KCl、Na2SO4的物质的量相同时,C(K+)=C(SO42-),该溶液中溶质有三种,则不会满足C(K+)=C(Cl-
=[1/2]C(Na+)=C(SO42-),故B错误;
C.若NaCl、Na2SO4、K2SO4的物质的量比为2:1:1,设NaCl为2mol,则n(K+)=2mol,n(Cl-)=2mol,n(SO42-)=2mol,C(Na+)=4mol,则C(K+)=C(Cl-)=[1/2]C(Na+)=C(SO42-)成立,故C正确;
D.KCl、K2SO4、无论以何种比例混合,都C(K+)>C(Cl-),则不会满足C(K+)=C(Cl-)=[1/2]C(Na+)=C(SO42-),故D错误;
故选AC.

点评:
本题考点: 电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查电解质在水中的电离及离子浓度的关系,明确电解质在水中电离产生的离子及离子的物质的量的关系即可解答,难度不大.


4

niat97 幼苗


A 正负离子守恒法则


1

hhx72one 幼苗


A两中溶质比例相同时可达题目条件 其余选项不符


1