实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中C(K + )=C(Cl - )= 1 2 C(Na + )=C(SO 4

实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中C(K + )=C(Cl - )=
1
2
C(Na + )=C(SO 4 2- ),则其溶质可能是(  )
A.KCl、Na 2 SO 4 B.KCl、Na 2 SO 4 、NaCl
C.NaCl、Na 2 SO 4 、K 2 SO 4 D.KCl、K 2 SO 4 、Na 2 SO 4
以一日一夜为荣 1年前 已收到1个回答 举报

洋葱001 花朵


A.若KCl、Na 2 SO 4 的物质的量相同时,则电离生成的离子关系为C(K + )=C(Cl - )= 1 2 C(Na + )=C(SO 4 2- ),故A正确;B.若KCl、Na 2 SO 4 的物质的量相同时,C(K + )=C(SO 4 2- )...


5