某同学用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(Na+)=2c(SO4离子)=2c(K+)=2c(Cl-),则溶质可能是

某同学用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(Na+)=2c(SO4离子)=2c(K+)=2c(Cl-),则溶质可能是什么
A .KCl、Na2SO4
B.KCl Na2SO4 NaCl
C.Na2SO4 NaCl K2SO4
D.KCl Na2SO4 K2SO4
麻烦说明原因
yxs317 1年前 已收到3个回答 举报

hxx116lxf 幼苗


这题的答案应该选A ,假设三种物质各1mol,K+ 1mol,Na+ 2mol,SO42+ 1mol,Cl- 1mol,满足c(Na+)=2c(SO4离子)=2c(K+)=2c(Cl-)
先看B选项中,其离子浓度为K+ 1mol,Na+ 3mol,SO42+ 1mol,Cl- 1mol,因此该选项错误
C中 K+ 2mol,Na+ 3mol,SO42+ 1mol,Cl- 1mol该选项错误
D中 K+ 3mol,Na+ 2mol,SO42+ 2mol,Cl- 1mol该选项错误
因此选A
如果是不定项选择题答案就不是这样的了,因为各物质通过配比也可能达到这种浓度,通过计算也可以得出

1年前 追问

6

yxs317 举报

不好意思啊,我能问一下为什么K+ 1mol, Na+ 2mol,SO42+ 1mol,Cl- 1mol,满足c(Na+)=2c(SO4离子)=2c(K+)=2c(Cl-)呢?c=n/V假设V是1L c与n不是成正比吗?那不就是 2c(Na+)=c(SO4离子)=c(K+)=c(Cl-)了吗?

举报 hxx116lxf

是的 没有回答完整 不好意思

yxs317 举报

我的意思是,按我的说法,A选项就不对了。。。为什么?而且答案说的是选AC

举报 hxx116lxf

按照你的说法A也是对的 只是你理解偏差了,c=n/V如果把各离子的物质的量带进去还是对的,满足c(Na+)=2c(SO4离子)=2c(K+)=2c(Cl-),不可能是你说的那个等式。c=n/V假设V是1L 既然c与n成正比,那怎么可能出现2c(Na+)=c(SO4离子)=c(K+)=c(Cl-)这种成反比的等式呢?

jeff_feng 幼苗


Nacl Kcl NaSO4 KSO4 都可能存在


1

爱来爱去还是你 幼苗


选D。
Na2SO4 K2SO4 2NaCl
分析:Cl+ 和K+ 的量应相同。则可排除A和B。有了KCl后就不能单独再有K+或Cl+.
C答案中无Cl+


0