实验室中配制一种混合溶液,要使溶液中C(K+)=C(Cl-)=C(Na+)/2=C(SO42-),则其溶剂可能是?

实验室中配制一种混合溶液,要使溶液中C(K+)=C(Cl-)=C(Na+)/2=C(SO42-),则其溶剂可能是?
A KCL Na2SO4
B KCL Na2SO4 Nacl
C NaCl K2SO4
D KCL K2SO4 Na2SO4
这题选什么?为什么?
为什么有的解答当中的比例直接变成了1:1:2:
头脑飘忽 1年前 已收到2个回答 举报

冯琦明0810 幼苗


B KCL Na2SO4 Nacl 根据题意:Na+ SO42- 之比为2:1 Na2SO4中已经是2:1 ,现在有多了个NaCl ,所以Na+与SO42-的比大于2:1 错的
C NaCl K2SO4 根据题意:K+ SO42-是1:1 而现在K2SO4中K+ SO42- 是2:1 错的
D KCL K2SO4 Na2SO4 K+ SO42- 2:1 K2SO4中已经是2:1 ,现在又多了个Na2SO4,所以SO42-多了.
答案A

1年前 追问

2

头脑飘忽 举报

Na+ SO42- 之比不应该是2:1吗????

举报 冯琦明0810

Na+ :SO42- 是2:1啊

头脑飘忽 举报

什么啊什么啊 题目当中明明是0.5Na :1SO4啊,都乘2不就是1:2么

举报 冯琦明0810

题目当中明明是0.5Na :1SO4啊,都乘2不就是1:2么 你在想想看。Na+ 如果等于1,SO42-等于多少? Na+是SO42-的几倍? 刚开始很多学生都会搞错的。

头脑飘忽 举报

不对,我还是没懂。 Na+如果等于1,那么SO4 2-就是0.5啊 Na始终是SO4的0.5倍才对啊,怎么会突然变成2倍???

举报 冯琦明0810

C(Na+)/2=C(SO42-), 在用题目中的这个。 c(Na+)=1 c(SO42-)等于几呢?? 再简单点。c(Na+)/2=C(SO42-) 把2乘到右边来 c(Na+)=2c(SO42-) 这样就更清楚了。 所以Na+本来就是SO42-的2倍。。 题目当中明明是0.5Na :1SO4啊,都乘2不就是1:2么 0.5倍的Na+ 与SO42- 相等。。再仔细想想。

老去男人 幼苗


四种离子的浓度比例是1:1:2:1.
先看D,因为只要有硫酸钠,那么钠离子与硫酸根离子的浓度比就是2:1,但是这里又有硫酸钾,所以硫酸根离子的浓度变大了,钠离子与硫酸根离子的浓度比不可能是2:1了,所以D不可能。

同理,B选项中的钠离子变多了,所以不可能。

C,钾离子与硫酸根离子的浓度比是2:1,所以也不可能。

只有A是可能的。首...


0