a L硫酸铝和硫酸氨的混合溶液中,加入b mol氯化钡,恰好使溶液中的硫酸根离子完全沉淀 ,如果加入足量强碱并加热可得到

a L硫酸铝和硫酸氨的混合溶液中,加入b mol氯化钡,恰好使溶液中的硫酸根离子完全沉淀 ,如果加入足量强碱并加热可得到c mol氨气,则原溶液中铝离子的物质的量浓度为( )
A、(2b-c)/2a B、(2b-c)/a C、(2b-c)/3a D、(2b-c)/6a
希望得到指教,
欣儿儿 1年前 已收到2个回答 举报

13778 幼苗


n(NH3)=n(NH4+)=cmol
n(SO4^2-)=n(Ba2+)=bmol
根据溶液电中性原则:
3*n(Al3+)+n(NH4+)=2*(SO4^2)
n(Al3+)=(2b-c)/3
c(Al3+)=(2b-c)/3a


2

李吕征 幼苗


用关系式法:
①NH3~ NH4Cl
c~c
②2NH4Cl~(NH4)2SO4~BaCl2
c~c/2~c/2
③3BaCl2~Al2(SO4)3
b-(c/2)~(b-c/2)/3
所以原溶液中Al3+的物质的量为:(b-c/2)2/3
所以c=n/V=(b-c/2)2/(3a


0