某实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(K+)=c(Cl-)=1/2c〔Na+〕=c〔SO42-),(c表示物

某实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(K+)=c(Cl-)=1/2c〔Na+〕=c〔SO42-),(c表示物质的量溶度),则其溶质可能是
A.KCl.Na2SO4
B.KCl.Na2SO4.NaCl
C.NaCl.Na2SO4.K2so4
D.KCl.K2SO4.Na2SO4
四种物质的物质的量浓度之比为1:1:0.5:1即2:2:1:2
那么这四种物质的物质的量之比也应为2:2:1:2
但选项里Na2SO4中的Na和SO42-的物质的量之比为2:1
明澄 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghy694 种子


= =额,你比例搞错了
c(K+)=c(Cl-)=1/2c〔Na+〕=c〔SO42-)
我们这么来看吧
a=a=a=a
a=a=0.5*2a=a
a:a:2a:a=1:1:2:1
四种物质的物质的量浓度之比为1:1:2:1
物质的量之比也应为1:1:2:1
C的话是2NaCl.Na2SO4.K2so4 在氯化钠前加个2 就很明了 了

1年前 追问

7

明澄 举报

还是不清楚。。。

举报 zhanghy694

T.T 关键是你比例 没搞清楚啦 c(K+)=c(Cl-)=1/2c〔Na+〕=c〔SO42-) 假设钾离子为1mol/L 则 1=1=1=1对吧 变形1=1=1/2 *2=1 则c(K+)=c(Cl-)=c〔SO42-)=1mol/L c〔Na+〕=2mol/L 比例就是1:1:2:1 C的话是2NaCl. Na2SO4. K2so4 加了个2后 Na+ 为 4 SO4离子为2 K离子为2 Cl离子为2 比例是 1:1:2:1