实验室中配制一种混合溶液,要使溶液中C(K+)=C(Cl-)=C(Na+)/2=C(SO42-),求详解

实验室中配制一种混合溶液,要使溶液中C(K+)=C(Cl-)=C(Na+)/2=C(SO42-),求详解
实验室中配制一种混合溶液,要使溶液中C(K+)=C(Cl-)=C(Na+)/2=C(SO42-),可选用的溶质可能是
A.KCl、NaHSO4 B.NaCl、K2SO4 C.NaCl、Na2SO4、K2SO4 D.KCl、Na2SO4、K2SO4
qwbd55 1年前 已收到2个回答 举报

luyao1015 春芽


KCl= n mol 和 Na2SO4= n mol
或 NaCl=n mol,Na2SO4 =n/2 mol、K2SO4= n/2 mol


7

雪域孤鹰 幼苗


C 按NaCl : K2SO4: Na2SO4=2:1:1即可


0