有两个圆,它们的面积和为18平方厘米,大圆的周长与小圆的周长比是3比1,求大圆的

Jo-koko 1年前 已收到3个回答 举报

zlilian 幼苗


∵大圆的周长与小圆的周长比是3:1
  ∴大圆的半径与小圆的半径比是3:1
  ∴大圆的面积与小圆的面积比是3²:1²=9:1
  ∴大圆的面积:18÷(9+1)×9=81/5平方厘米


5

53497 幼苗


大小圆面积比(3*3):(1*1)=9:1
大圆面积18*9/10=16.2平方厘米
小圆面积18*1/10=1.8平方厘米


1

逍遥人类 幼苗


是求大圆的面积吗?
C大圆:C小圆=3:1。大圆半径为R,小圆半径为r。2πR:2πr=3:1
推出R:r=3:1
推出πR²:πr²=9:1
推出S大圆:S小圆=9:1。S大圆+S小圆=18cm²
推出S大圆=9/10*18=16.2cm²


1