两个圆的周长比是3:2,大圆面积比小圆面积大20平方厘米,则大圆面积是多少?小圆面积是多少?

115960452 1年前 已收到3个回答 举报

涯韵 幼苗


两个圆的周长比是3:2,
两个圆的面积长比是9:4
大圆面积:20÷(9-4)×9=36平方厘米
小圆面积:36-20=16平方厘米


1

winglesspetal 果实


两个圆的周长比是3:2,两个圆的面积的比是9:4
大圆的面积是20÷(9-4)X9=36平方厘米
小圆面积是36-20=16平方厘米


1

wudiklr 幼苗


面积比=周长比的平方=9:4
20÷(9-4)=4平方厘米
大圆面积:9×4=36平方厘米
小圆面积:4×4=16平方厘米
答:大圆面积是36平方厘米 小圆面积是16平方厘米


0