求下列微积分方程的通解或特解y〃+4y′+4y=xe2x

求下列微积分方程的通解或特解y〃+4y′+4y=xe2x
后面的2X是XE的次方
joysarah 1年前 已收到1个回答 举报

tbbh0072 幼苗


齐次通解
y=(A+Bx)e^(-2x)
非齐次特解
y=1/16*x*e^(2x)-1/32*e^(2x)
通解为
y=(A+Bx)e^(-2x)+1/16*x*e^(2x)-1/32*e^(2x)


1