微积分,三十分钟内给答案,1.微积分方程y' — 4y'=0的通解为?2.一点(3,--4,5)(0,0 ,10)的距离

微积分,三十分钟内给答案,
1.微积分方程y' — 4y'=0的通解为?
2.一点(3,--4,5)(0,0 ,10)的距离
3.设f(x,y)=xy+x/y可微,则dx=?
4.设f(x,y)=x+根号y,则定义域为?
8560010 1年前 已收到1个回答 举报

小歪哼哼 幼苗


1.微积分方程y'‘ — 4y'=0的通解为?应该是y''-4y'=0吧
特征方程为r²-4r=0
r=0或r=4
通解为y=c1+c2e^(4x)
2.一点(3,--4,5)(0,0 ,10)的距离
距离=√(3-0)²+(-4-0)²+(5-10)²
=√9+16+25
=√50
=5√2
3.设f(x,y)=xy+x/y可微,则df=? df吧
fx=y+1/y
fy=x-x/y²
所以
df(x,y)=(y+1/y)dx+(x-x/y²)dy
4.设f(x,y)=x+根号y,则定义域为?
定义域,只要满足y>=0即可
所以
D={(x,y)|y>=0,x∈R}

1年前 追问

7

8560010 举报

高手你多回答我几道题吧,感激不尽。分都给你

举报 小歪哼哼

采纳后重新求助。