解方程 只等十分钟X(2)-4Y(2)+3X-6YX(2)+(X+1)(2)+(X(2)+X)(2)注:(2)为平方

xunuo000 1年前 已收到2个回答 举报

雪化松洁 幼苗


X^2-4Y^2+3X-6Y
=(X+2Y)(X-2Y)+3(X-2Y)
=(X-2Y)(X+2Y+3)
X^2+(X+1)^2+(X^2+X)^2
=X^2+X^2+2X+1+(X^2+X)^2
=(X^2+X)^2+2(X^2+X)+1
=(X^2+X+1)^2


1

wmqcee 幼苗


没等式怎么解方程


0