高数,微积分,曲面z=x^2+y^2与平面2x+4y-z=0平行的且平面方程是?

a100432110 1年前 已收到1个回答 举报

scleslie 幼苗


曲面的法向量(2x0,2y0,-1)
则:
2x0 / 2 = 2y0 / 4 = -1 / -1
x0 = 1
y0 = 2
z0=5
2(x-1) +4(y-2) -(z-5) = 0
即2x+4y-z = 0


5