∫[rx-(r/a)x²]^(-1)dx=?有没有高数微积分大神,

pappelwong 1年前 已收到3个回答 举报

xiangjian88 幼苗


原式=
-(a/r) ∫ dx/(x²-ax)
=-(a/r) ∫dx / x(x-a)
令1/x(x-a) = A/x + B/(x-a)
=[(A+B)x-Aa]/x(x-a)
因此:
A+B=0
-Aa=1

A= -1/a
B = 1/a
原式=
=-(a/r) ∫dx / x(x-a)
=-(a/r) ∫ (-1/a)dx/x - (a/r) ∫(1/a)dx/(x-a)
=(1/r)ln|x| - (1/r)ln|x-a|
=(1/r)(ln|x|-ln|x-a|)


2

panzj 幼苗


用配方法


2

不够谨慎 幼苗



2