高数∫(+∞到1) 1/(x√x)dx的收敛性,

dayaxiong 1年前 已收到1个回答 举报

祈求永远 幼苗




【数学之美】团队为你解答,如有疑问请追问,如果解决问题请采纳.

1年前 追问

2

dayaxiong 举报

1/x√x 是怎么到x^-3/2,还有为什么最后等于2

举报 祈求永远

x√x=x·x^(1/2)=x^(3/2),这个式子在分母,所以是x^(-3/2) x^(-1/2)=1/√x,当x→+∞时极限为0

dayaxiong 举报

我初学不太懂,x是0,那-2x^-1/2为什么不是0啊,还有把上限制带进入积分,等于常数就是收敛,等于无穷就是发散,是这个意思吗判断收敛与发散

举报 祈求永远

1、本题中没有x=0啊,本题x→+∞,此时-2x^(-1/2)就是0; 2、你说的是对的。