1,用0.5级,上量限位250V的电压表测220V和110V电压,试计算并比较两次测量的最大相对误差?,

1,用0.5级,上量限位250V的电压表测220V和110V电压,试计算并比较两次测量的最大相对误差?,
这道题是叫我求那个误差啊,是实际相对误差还是示值误差还是满度相对误差啊?
东瓯女史 1年前 已收到1个回答 举报

leeleeee 花朵


最大绝对误差:250*0.5/100=1.25V
1.25/220=0.568%
1.25/110=1.136%

1年前 追问

6

东瓯女史 举报

最大绝对误差是根据什么公式求的,即是每一步代表什么意思??谢谢!