某一型号飞机着陆后滑行的距离y(单位:m)与滑行时间x(单位:s)之间的函数关系式是y=60x-1.5x2,该型号飞机着

某一型号飞机着陆后滑行的距离y(单位:m)与滑行时间x(单位:s)之间的函数关系式是y=60x-1.5x2,该型号飞机着陆后滑行______m才能停下来.
bennnny 1年前 已收到7个回答 举报

对人狠一点 幼苗


解题思路:根据飞机从滑行到停止的路程就是滑行的最大路程,即是求函数的最大值.

∵a=-1.5<0,
∴函数有最大值.
∴y最大值=
4ac−b2
4a=
−60 2
4×(−1.5)=600,
即飞机着陆后滑行600米才能停止.
故答案为:600.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,运用二次函数求最值问题常用公式法或配方法得出是解题关键.


10

red_leaf 幼苗


解:据s=v0t+(1/2)at^2
v0=60m/s
a=-3m/s^2
据:vt-v0=at
0-60=-3t
t=20s带入原公式:
s=60t-1.5t^2=60*20-1.5*(20)^2=1200-600=600m
答:需要滑行600米


2

257西西 幼苗


先配方,然后做,LS用导数,那是大学的知识,答案600没错


2

lilacedodo 幼苗


初速 60 加速 3 用时t=60/3=20秒 s=60x20-1.5x20x20=600米


1

舒柏 幼苗


S=60t-1.5t^2
=-1.5(t-20)^2+600
故当t=20时,S=600
滑600米就会停下


1

薄荷红茶1985 幼苗


飞机着陆后的速度变化规律是:v=s'=60-3t
令v=0,则60-3t=0,t=20
即飞机着陆后20秒停下
滑行距离是:S=60×20-1.5×20²=600
飞机着陆后滑行600米后停下


0

pigs_love 幼苗


s(t)=60t-1.5t^2,则它的导数表示的是速度与时间的关系
s'(t)=60-3t,即
v(t)=60-3t
v(t)=0时,t=20,代入s=60t-1.5t2
s=60*20-1.5*20*20=600
着陆后滑行600m停下


0