飞机着陆后滑行的距离S与滑行的时间T的幻术关系是S=60t-1.5t^2.飞机着陆后滑行多远才能停下来

飞机着陆后滑行的距离S与滑行的时间T的幻术关系是S=60t-1.5t^2.飞机着陆后滑行多远才能停下来
我不懂什么事初速度,为什么T=20S
ailhe 1年前 已收到2个回答 举报

hotsun89 幼苗


初速度就是飞机降落时的速度

1年前 追问

1

ailhe 举报

那为什么初速度是60呢?怎么算啊,求解答!

举报 hotsun89

s=V0t+(at^2)/2 初速度是60 加速度是3 T=60-0/3=20

ailhe 举报

谢谢谢谢,介个公式是推出来的还是可以直接用的啊?

举报 hotsun89

a=V初-V末/t是直接可以用的

sihai_79 幼苗


有公式:S=V0t+0.5at^2。
可知。初速度V0=60,a=3
又 v=at。t=20
s=600


0