高中物理问题:飞机着陆飞机着陆后以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为50m/s,它着陆后12s滑行的距离

高中物理问题:飞机着陆
飞机着陆后以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为50m/s,它着陆后12s滑行的距离为 m;飞机在停止前的最后2s通过的位移是 m;它在lls末的速度为 m/s.
dangwenyuan 1年前 已收到3个回答 举报

凌风客 春芽


这是一个典型的刹车陷阱问题:由t=v/a可知飞机刹车时间只有10s,题目所给的12s是陷阱,就是让人上当的,如果生硬的照搬公式,做出来的结果肯定会错,做这类题最重要的一步是先判断运动状态,确定题目所给的条件时候飞机在什么运动状态.
由S1=1/2at^2,得滑行了250m;最后两秒通过的距离等同于同样加速度的加速运动所走的距离,所以有S2=1/2at^2=1/2×5×2×2=10m,
因为总共刹车时间为10s,故11s末飞机已经静止,速度为零.


1

billclack 幼苗


这是一个典型的刹车陷阱问题:由t=v/a,飞机在停住时只用去10s,题目给的12s是蒙人使的。
由s=1/2at^2,得滑行了250m;最后两秒通过的距离可以看作做了两秒的加速运动通过的距离,所以有x=1/2at^2=10m;10s已经停了,故11s末速度为零。


2

zyh354492295 幼苗


50/5=10 只能滑十秒


1