小明家养了若干只鸡和兔,已知所有的鸡和兔的头与脚的数量比是2:5.鸡和兔的数量比是______.

hexiansheng 1年前 已收到4个回答 举报

janseven 幼苗


解题思路:设鸡有x只,兔有y只,因为一只鸡有2条腿,所以共有2x只腿;一只兔有4条腿,所以有4y条腿,再根据“所有的鸡和兔的头与脚的数量比是2:5”,列出比例,解答即可.

(x+y):(2x+4y)=2:5,
4x+8y=5x+5y,
3y=x,
x:y=3:1,
答:鸡和兔的数量比是3:1,
故答案为:3:1.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知量,列出比例式,再根据比例的基本性质作答.


6

hanzhong136 幼苗


设小明家有x只鸡,y只兔,则
(x+2x):(y+4y)=2:5(1)
得出x:y=2:3
即 鸡和兔的数量比为2/3.


2

沧海一醋 幼苗


动物只有一个头,鸡两只脚,兔子4只脚。
设鸡的数量是X,兔子数量是Y
(X+Y):(2X+4Y)=2:5
X:Y=3:1


2

明朗的秋千 幼苗


x只鸡子y只兔子。(x+y)/(2x+4y)=2:5可得
5x+5y=4x+8y
x=3y
好了。嘻嘻


2