已知函数fx=3x,x≤1 -x,x>1若fx=2则x等于

已知函数fx=3x,x≤1 -x,x>1若fx=2则x等于
那个是fx=3x,x在3的上面
某E某K 1年前 已收到2个回答 举报

王二憨 种子


当x≤1时
f(x)=3x=2
x=2/3
当x>1时
f(x)=-x=2
x=-2
因为x>1,所以则时无解
所以
x=2/3

1年前 追问

10

某E某K 举报

那个是3x方

举报 王二憨

额. f(x)=3x^2=2 x^2=2/3 x = ±√6/3 ±√6/3都小于1,所以是方程的解 当x>1时 f(x)=-x=2 x=-2 因为x>1,所以则时无解 所以最后解是±√6/3

某E某K 举报

汗,是我说错了,不是平方,是指数函数3x

举报 王二憨

3^x=2 x = log3(2)[log以3为底2的对数]

兔子的宝盒 幼苗


没看明白


2