0.2mol铁与足量盐酸反应,计算标况下放出H2的体积是多少升?生成Fecl2多少克?

小乐乐C 1年前 已收到2个回答 举报

我欲飞 春芽


Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
1 127 22.4
0.2 x y
x=127*0.2/1=25.4g
y=22.4*0.2/1=4.48L
所以放出H2的体积是4.48升
生成FeCl2 25.4克

1年前 追问

7

小乐乐C 举报

再回答一题:用过量的锌与500ml未知浓度的盐酸反应制氢气,当反应停止时,制的氢气67.2L{标况下}。求反应消耗的锌的质量?盐酸饿物质的量的浓度?

举报 我欲飞

Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑ 65 2 22.4 x y 67.2 x=65*67.2/22.4=195g y=2*67.2/22.4=6mol 所以反应消耗的锌的质量 = 195g 盐酸物质的量的浓度 = 6/0.5 = 12mol/L

交大一只鼠 幼苗


0.2X22.4=4.48 L
0.2x127=25.4


0