某金属0.1mol跟足量盐酸反应,的标况下H₂3.36L,则金属的化合价为多少 请说明详细理由

徐不凡 1年前 已收到14个回答 举报

ivy123456 幼苗


化学反应中电子得失数前后相等
一个H2为两个H+的两个电子形成
所以H+一共得了0.3mol电子
所以金属0.1mol就失0.3mol电子
所以化合价为正三价


3

zhenxingwu 幼苗


H2的物质的量为3.36/22.4=0.15mol
反应转移电子物质的量为0.15*2=0.3mol
0.1mol 金属参与反应
金属反应后化合价升高 0.3/0.1 = 3
为+3价


2

shangdeng2006 幼苗


跟据电子守衡定律,知道生成 了0.15mol氢气,生成0.15mol需要0.3mol电子。知道金属为0.1mol,则需要提供0.3mol电子,那么可知此金属为三价金属。


2

wgdyts 幼苗


设产物中金属R的化合价为+n,则产物为RCln,方程式可表示为:2R+ 2nHCl = 2RCln + n H2↑,由已知条件列比例式可求得n=3,金属化合价为+3


2

阿铲铲 幼苗


n=V/Vm=3.36/22.4=0.15mol
0.1mol金属与足量盐酸生成0.15molH2 消耗H+ 0.3mol
故该金属氯化物中金属的化合价是+3价


2

皇家马褂 幼苗


正三价。
原子守恒:n(H)=V/Vm=(3.36/22.4)*2=0.3
得失电子守恒:0.1X=0.3
X=3.


1

kayxia 幼苗


设j金属化合加为+n价,则该反应的化学方程式如下
M+nHCl==MCln+n/2H2
1 n/2
0.1mol 3.36L/22.4L/mol
1/0.1mol=n/2/3.36L/22.4L/mol
求得n=3


1

mm美人 幼苗


标况下H2 3.36L=0.15mol
化学反应中电子得失数前后相等
一个H2为两个H+的两个电子形成
所以H+一共得了0.3mol电子
所以金属0.1mol就失0.3mol电子
所以化合价为正三价


1

darkangel2 幼苗


分析:
H2的物质的量为3.36÷22.4=0.15mol
∴ H原子的物质的量为0.15×2=0.3mol
∴ Cl原子的物质的量也为0.3mol
∴ 0.1mol金属参与反应,故所生成的氯化物为三氯化物,故为+3价


1

yeboyue 幼苗


n=V/Vm=3.36/22.4=0.15mol
0.1mol金属与足量盐酸生成0.15molH2 消耗H+ 0.3mol
故该金属氯化物中金属的化合价是+3价


1

田野花开 幼苗


根据电子得失守恒可知:

3.36LH2=0.15mol H2
H2 的到电子就为:0.15x2=0.3 mol
0.1mol金属失去电子就为:0.3没落
该金属化合价为:+3价


1

maoweimeimei 幼苗


H2的物质的量为3.36/22.4=0.15mol
反应转移电子物质的量为0.15*2=0.3mol
0.1mol 金属参与反应
金属反应后化合价升高 0.3/0.1 = 3,根据得失电子守恒,
为+3价


0

zjxwhy888 幼苗


化合价为3,按题意0.1mol金属置换出的氢离子为2x3.36/22.4=0.3mol,那么金属的化合价为0.3/0.1=3


0

regol 幼苗


设金属为M
n(H2)=V/Vm=3.36/22.4=0.15mol
n(M)/n(H2)=2/3
2M+6HCL=2MCl3+3H2


0