某金属0.1mol跟足量盐酸反应,得标况下H2 3.36L,则金属的化合价为(  )

某金属0.1mol跟足量盐酸反应,得标况下H2 3.36L,则金属的化合价为(  )
A. +1
B. +2
C. +3
D. +4
wuzhidong刀浪 1年前 已收到6个回答 举报

mybeyondyuedui 幼苗


解题思路:设该金属化合价为n,则化学方程式为:2M+2nHCl=2MCln+nH2↑,然后根据方程式求解.

设该金属化合价为n,则化学方程式为:
2M+2nHCl=2MCln+nH2
2 n
0.1 [3.36L/22.4L/mol]
所以[2/0.1=
n

3.36L
22.4L/mol]
求得n=3,
故选C.

点评:
本题考点: 常见金属元素的单质及其化合物的综合应用;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据化学方程式计算的相关问题,学生只要根据方程求解就可以了,比较容易.


5

zhuzhunihao 花朵


2H+ +2e-===H2
2 2 1
X 3.36/22.4 X=0.3mol 所以0.1mol金属失去0.3mol电子,因此化合价为+3价


2

云雀lark 花朵


得失电子相等 H2得到电子数为===2*3.36/22.4
设 金属为 x 价 ,则金属失去的电子为 0.1*x
0.1x==2*3.36/22.4
x==3 即 +3 价


2

未曾相识 幼苗


从氢离子到氢气,一个氢离子得到1个电子,有0.15mol的氢气,所以应该转移0.3mol电子,这些电子都是金属给的吧,所以0这金属应该显+3价吧。可我觉得没这么简单,看看别人怎么说吧


1

yunfeng6770 幼苗


3.36LH2=0.15molH2=0.3molH ∴+3价


0

曾梦依然 幼苗


3价,你可以列出一个离子方程式,M+nH+=n/2H2+M(n+)(实在打不出n价的金属离子,将就将就··,嘻嘻)然后根据化学计量数,列出比例式,1:n/2=0.1:3.36/22.4=0.1:0.15
嗯,就这样


0