0.2mol某元素R的单质与足量盐酸反应,在标况下生成6.72L氢气.等物质的量的该单质与定量氧气化合可生成它的高价氧化

0.2mol某元素R的单质与足量盐酸反应,在标况下生成6.72L氢气.等物质的量的该单质与定量氧气化合可生成它的高价氧化物10.2g.请确定R元素在周期表中的位置
参考答案是这样的
看不懂给出答案的思路,1、11.2n等等表示的是什么?0.2mol和6.72L单位不同为什么可以放在一起计算?然后接下来其他的更是一头雾水……求解答分析,
prince851023 1年前 已收到6个回答 举报

lcd22968 幼苗


1可以理解为1mol,11.2n也应理解为11.2nL.这是因为根据化学方程式,每1molR可以生成n/2*22.4L(即11.2nL);当然单位同步扩大相同倍数,比例仍然成立,故单位可以不写.
如果把以上单位带上,比例中单位可以约掉,故可以不写单位.
当确定R的化合价为+3价后,氧化物的化学式就变成了R2O3,相对分子质量就变成了2A(R)+48.然后与上面相似:每4mol的R可以生成2mol的R2O3其质量为2[2A(R)+48]带入计算即可.


7

cdlcmy 幼苗


公式:物质的量n=物质的体积V / 物质的摩尔体积Vm 注:标准状况下Vm=22.4 L/mol xR+xHCl=RClx+ x/2 H2 金属与盐酸反应生成相应的盐, RClx 其中Cl是-1价 R是+x价, 则Cl的下角标为x 注:根据化合物的化合价为0, 这样明白了吗
我写的x就是答案里的n


1

jy200937 幼苗


先看一下有什么物质可以与盐酸反应生成氢气,是活泼金属,再一个就是气体的标况摩尔体积,是22.4mol/l,可以知道氢气的物质的量是0.3mol,题目告诉了物质R为0.2mol,可以知道在置换反应中每一摩尔物质R与过量盐酸反应失去3mol电子,所以知道R是铝,相对原子质量26.98,原子核外三层电子,由内到外依次是两个,八个,三个,最外层的三个是比较活泼的,所以在化学反应中一般较容易失去使铝带显三价...


1

buyiyangdelove 幼苗


1可以理解为1mol,11.2n也应理解为11.2nL.这是因为根据化学方程式,每1molR可以生成n/2*22.4L(即11.2nL);当然单位同步扩大相同倍数,比例仍然成立,故单位可以不写。
如果把以上单位带上,比例中单位可以约掉,故可以不写单位。
当确定R的化合价为+3价后,氧化物的化学式就变成了R2O3,相对分子质量就变成了2A(R)+48。然后与上面相似:每4mol的R可...


0

王经纬 幼苗


盐酸足量,0.2mol(金属)单质完全反应;标况下6.72L,可知氢气物质的量为6.72/22.4=0.3mol:以上两点可知单质离子显+3价。这样想吧,单质变成离子,就是为了让氢离子变成单质,有0.6mol氢离子变成了0.3mol单质,所以0.2mol金属单质应变成0.6mol金属离子,故其显+3价。高中的题目,+3价金属,肯定就知道这金属是铝了,位置也就知道了。
但是为了做...


0

chenpintop 幼苗


0.2mol和6.72L单位不同,但它上面单位也不同,你把单位全部写出来就知道11.2n=n/2

× 22.4 mol/L

这道题的答案可以转换为下面这种形式,这样看应该会更好理解一点


0