0.2mol某元素R的单质与足量的盐酸反应,在标准状况下生成6.72LH2.等量的R元素的单质与足量氧气化合,生成10.

0.2mol某元素R的单质与足量的盐酸反应,在标准状况下生成6.72LH2.等量的R元素的单质与足量氧气化合,生成10.2gR元素的最高价氧化物.求R的相对原子质量及在元素周期表中的位置.
magicdeman 1年前 已收到6个回答 举报

sure44cn 幼苗


解题思路:根据电子转移的关系可知R的化合价,根据化合价可知氧化物的化学式,根据质量和物质的量可求得R的相对原子质量及在元素周期表中的位置.

n(H2)=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,
根据2H+
得2e−
H2
则生成0.3molH2共需0.6mol电子,
即0.2mol金属可失去0.6mol电子,
所以金属的化合价为+3价,
氧化物的化学式为R2O3
M(R2O3)=[10.2g/0.1mol]=102g/mol,
所以M(R)=[102−3×16/2]=27,
为Al元素,在周期表第三周期ⅢA族.
答:R的相对原子质量为27,位于周期表第三周期ⅢA族.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查元素的相对原子质量的计算,题目难度不大,注意从氧化剂、还原剂得失电子的数目关系判断元素的化合价,根据化合价正确判断氧化物的化学式为解答该题的关键.


3

千里之外的羊 幼苗


n(H2)=6.72/22.4=0.3 mol
所以转移的电子数为0.6 mol,产物中R的化合价为+3价(0.6/0.2),应该是第IIIA族元素
同时由转移0.6 mol电子知形成氧化物是能和0.15mol O2反应(0.6/4),使质量增加4.8 g(0.15·32),故0.2 mol该元素的质量为5.4 g(10.2-4.8),它的摩尔质量为27 g/mol(5.4/0.2...


2

HFYZX 幼苗


由0.2mol某元素R的单质与足量的盐酸反应,在标准状况下生成6.72L氢气可知:
2 R ===3 H2,
有电子转移数可知,2mol的R转移了6mol的电子。即R为正三。
0.2mol R与足量氧气化合后,产生10.2g的R的氧化物。由上一条件可以,氧化物应为 R2O3,所以有0.1molR2O3的质量为10.2g,解得R的相对原子质量为27,也就是Al,铝
,...


1

eisonwang 幼苗


0.2mol金属,生成氢气0.3mol,金属与氢气2:3
所以是+3价的金属
4R+3O2==2R2O3
4mol-----2(2M+48)
0.2mol-----10.2g
M=27
Al元素,三周期三主族


1

书屋00 幼苗


6。72/22。4=0.3就是生成0。3摩尔氢气,所以0.2mol某元素R的单质与足量的盐酸反应就是说明该单质可以生成+3的离子,等量的R元素的单质和足量的氧气化合,可生成10.2gR元素的最高价氧化物,该氧化物的化学式看作A2O3,可以计算得到A的相对原子质量为27,所以就是铝。
此类题目考的就是化合价和原子量,这是一个典型的题目。...


1

botop 幼苗


0.2mol某元素R的单质与足量的盐酸反应,在标准状况下生成6.72L氢气可知R最高价为+3价,等量的R元素的单质与足量的氧气化合,可生成10.2gR元素的最高价氧化物,可以知R的原子量为27,所以它是铝
第三周期,III族


0