Fe与Al混合物16g,与足量盐酸反应在标况下生成H2,11.2L ,求Fe与Al的质量比?

Fe与Al混合物16g,与足量盐酸反应在标况下生成H2,11.2L ,求Fe与Al的质量比?
要详细的说明
废废团 1年前 已收到2个回答 举报

崛起又崛起 幼苗


设铁和铝的质量分别为yg,xg
则x+y=16
3x/(2*27)+y/56=11.2/22.4
(列式说明:2molAl 生成3molH2,1molFe生成1molH2,故根据产氢气总量列式)
化简有
19x=3x4x9
19y=4x7x7
所以x/y=27/49


10

f2f3f4 幼苗


Fe---H2 2A l ------- 3H2
56g 22.4L 54g 3×22.4L
m v 16g-m 11.2L-v
56g/22.4L= m/ v 54/322.4L=(16g-m)/(11.2L-v)
解得m= 结果你自己算算。
理解请及时采纳!!祝你学习进步!!!


0