足量的铁和100ml的盐酸反应,生成标况下3.36L H2,该盐酸的物质的量浓度是多少?需要铁的质量多少

coralfz 1年前 已收到3个回答 举报

方向5008 幼苗


标况下氢气的物质的量:3.36/22.4=0.15mol
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
1 2 1
0.15mol 0.3mol 0.15mol
盐酸的物质的量浓度:0.15/0.1=1.5mol/L
铁的质量:0.15*56=8.4g


7

阿不Q 幼苗


3.36/22.4=0.15mol
盐酸的物质的量为0.15/2=0.075mol
盐酸的物质的量浓度:0.075/0.1=0.75mol/L
需要铁的质量56×0.15=8.4g


0

khas555 幼苗


盐酸是3mol/l 铁需8.4g


0