有Mg,Al合金10.8克投入足量的NAOH溶液中产生6.72L氢气(标况下)求合金中铝的质量分数

影46 1年前 已收到1个回答 举报

xmhef 种子


只有Al反应
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
生成了H2是6.72/22.4=0.3mol
根据反应式知道了Al是0.2mol
所以Al的质量是27×0.2=5.4g
即质量分数是5.4/10.8=50%
即Al的质量分数是50%


5