将镁和铝的混合物10.2克投入足量的稀硫酸中,将生成的氢气通入灼热的氧化铜,能得到32克铜,求混合物中镁和铝的质量

woyeaiwoziji 1年前 已收到2个回答 举报

疯人雅士 幼苗


回答的那个同志,9年级好像还没学mol这个概念吧?
设与CuO反应的氢气的质量为x克.
H2+CuO==H2O+Cu
2-------------------64
x-------------------32
解得x=1g
设Mg的质量为y克,则AL的质量为(10.2-y)克.
设Mg生成的H2为z克,则AL生成的H2为1-z克.
Mg+H2SO4==MgSO4+H2
24--------------------------2
y----------------------------z
2y=24z---------------------------------方程1
2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2
2*27=54----------------------3*2=6
(10.2-y)克-------------------(1-z)克
54(1-z)=6(10.2-y)----------------------方程2
方程1和方程2联立,组成二元一次方程组,解得y=4.8(克),z=0.4(克)
即Mg的质量为4.8克,则AL的质量为10.2-4.8=5.4克


4

ARTARTH 幼苗


设铝的物质的量为x,镁的物质的量为y.
由2Al---3H2,则铝产生的氢气为1.5xmol,由Mg---H2,镁产生的氢气为ymol.
由H2+CuO==H2O+Cu
1mol-----------64
w---------------32
w==0.5mol
24x+27y==10.2
1.5x+y==0.5
x=...


2