将镁和铝的混合物10.2g投入足量的稀硫酸中,将生成的氢气通入灼热的氧化铜,能得到32g铜,求混合物中镁和铝的质量

hoho27 1年前 已收到2个回答 举报

景山石刹 幼苗


设 Mg x g
Al y g
则 x+y=10.2 (1)
Mg+H2SO4=H2+MgSO4
2Al+H2SO4=3H2+Al2(SO4)3
H2+CuSO4=Cu+H2SO4
氢气的质量=2*32/64=1=2*x/24+6*y/54 (2)
联立方程(1)(2) 得
x=4.8g
y=5.4g


7

ctrlenter0 幼苗


基本原理:电子守恒
铝5.4克,镁4.8克


1