帮我解一下这道化学题:将镁和铝的混合物10.2g投入足量的稀硫酸中,将生成的氢气通入氧化铜可生成32g铜,求混合物中镁和

帮我解一下这道化学题
:将镁和铝的混合物10.2g投入足量的稀硫酸中,将生成的氢气通入氧化铜可生成32g铜,求混合物中镁和铝的质量.我已经算出了生成氢气的质量,请问接下来怎么算.
沧溟寒冰 1年前 已收到2个回答 举报

勇传2院士 幼苗


设:生成H2的质量是x,镁的质量是m,生成的H2是y;则铝的质量是10.2-m,
CuO+H2=加热=Cu+H2O
.2.64
.x.32
2/x=64/32
得到x=1g
Mg+2HCL==MgCL2+H2
24....2
m..y
24/m=2/y……(1)
2Al+6HCL=2AlCL3+3H2
54.6
10.2-m.1-y
54/(10.2-m)=6/(1-y)……(2)
根据(1)(2)
m=4.8g,y=0.4
所以镁的质量是m=4.8g,
铝的质量是10.2-4.8=5.4g
答:混合物里镁的质量是4.8g,铝的质量是5.4g.


8

牛wen000 幼苗


Mg x克,Al y克.质量守恒x+y=10.2
Mg-H2,Al-3/2H2.由氢气的摩尔量. x/24+y/27*1.5=32/64
联立解


2