把10.2g镁铝合金投入500mL盐酸中,恰好完全反应,得到11.2L H2(标准状况).试计算:

把10.2g镁铝合金投入500mL盐酸中,恰好完全反应,得到11.2L H2(标准状况).试计算:
(1)该盐酸的物质的量浓度;
(2)该合金中镁、铝的物质的量之比.
xct821 1年前 已收到3个回答 举报

二两就晕 春芽


解题思路:题中涉及反应有:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,结合反应的方程式可列方程式组计算.

(1)n(H2)=[11.2L/22.4L/mol]=0.5 mol,
由H原子守恒可知
2HCl----H2
2 mol1mol
n(HCl)0.5mol
[2mol
n(HCl)=
1mol/0.5mol],解得n(HCl)=1 mol,c(HCl)=[1mol/0.5L]=2 mol/L,
答:该盐酸的物质的量浓度为2mol/L;
(2)设合金中Mg的物质的量为x,Al的物质的量为y.
由Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,


24x+27y=10.2g
x+
3
2y=0.5,
解得x=0.2(mol)、y=0.2(mol),则n(Mg):n(Al)=1:1,
答:该合金中镁、铝的物质的量之比为1:1.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,明确发生的化学反应及原子守恒、电子守恒的应用即可解答,题目难度不大,注意计算格式.


6

维克里 幼苗


Mg ~~~~~~~ H2 设混合物中含有Mg Xmol,含有Al Ymol
1 1
X X

2Al~~~~~~~3H2
2 3
Y 1.5Y
所以得到两个方程:
24X + 27Y= ...


1

ricko2733 幼苗


列两反应式,设它们为x,y 根据题目列方程


0