化学高手请进.能答多少是多少!标况下,5.6LCO和二氧化碳混合气体的质量为10.2克,求混合气体中的CO和二氧化碳的体

化学高手请进.能答多少是多少!
标况下,5.6LCO和二氧化碳混合气体的质量为10.2克,求混合气体中的CO和二氧化碳的体积比和质量比!
zhen1264 1年前 已收到3个回答 举报

trqcsl1224 春芽


先用5.6/22.4=0.25算出混合气体为0.25mol
再用10.2/0.25=40.8算出混合气体的平均摩尔时量为40.8g/mol
最后用十字交叉法:
28 3.2
40.8
44 12.8
算出co与co2的摩尔比为3.2:12.8=1:4
摩尔比=体积比=1:4
质量比=1*28:4*44=7:44


10

liuysong 幼苗


用十字交叉法啊!
平均相对分子质量为=10.2/(5.6/22.4)=40.8
CO:28 3.2
40.8
CO2:44 12.8
所以CO与CO2的体积比为3.2:12.8=1:4


2

sddqc 幼苗


分别设二者的摩尔数,再列出两个方程,解出来就行了,体积比为1:4.质量比为7:44。这是最基本的方法,好好加油吧!


1