高一化学题目1.把5.6LCO2通过一定量的固体过氧化钠后收集到3.36L气体(气体的测量均在标准状况下),则这3.36

高一化学题目
1.把5.6LCO2通过一定量的固体过氧化钠后收集到3.36L气体(气体的测量均在标准状况下),则这3.36L气体的质量是( )
A.3.8g B.5.4g C.4.8g D.6.6g
2.向明矾溶液中加入过量Ba(OH)2溶液的化学方程式
3.向NaAl02溶液中通入少量CO2的化学方程式
4.m gFe粉与Fe2O3组成的混合物中加入稀硫酸,在标准状况下收集到VL H2,所得溶液中加入KSCN溶液不显红色,则混合物中Fe2O3的物质的量为( )
A.2.5V mol B.(m-2.5V)/216 mol
C.(m-2.5V)/188 mol D.m/216 mol
5.Fe、FeO、Fe203的混合物中,加入100mL1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)的气体,在所得溶液中加入KSCN溶液无红色出现,那么若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量为( )
A.11.2g B.5.6g C.2.8g D.无法确定
6.向FeCl3溶液中加入ag铜粉,搅拌溶解,然后向其中加入bg 铁粉,经充分反应后过滤得滤渣cg,已知a>b>c,试判断cg滤渣是什么?滤液中存在哪些金属阳离子?
7.有一无色盐溶液,焰色反应为黄色,向其中加入少量盐酸出现白色沉淀,继续加盐酸白色沉淀溶解,再改加氨水又出现白色沉淀,氨水过量时白色沉淀不溶解,则此盐的化学式为____.
请写出详细解题过程,思路,没有的不采纳,好的加50分,急
hsumo 1年前 已收到3个回答 举报

zhouribo 幼苗


1.B
假如5.6LCO2与足量过氧化钠反应,应该生成2.8L氧气,比题中的3.36L少,说明过氧化钠是少量的,二氧化碳没有消耗完.现将二氧化碳分成两份,设为x和y,x与过氧化钠反应,y是多余的CO2,
根据 2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
可得方程 x + y = 5.6 ,1/2x + y = 3.36
解得 x = 4.48 , y = 1.12
故氧气生成量为2.24L
所以反应后总质量为 2.24*32/22.4 + 1.12*44/22.4=5.4g
2.KAl(SO4)2+2Ba(OH)2= 2BaSO4 ↓+KAlO2+2H2O
3.2NaAlO2+CO2+3H2O=Na2CO3+2Al(OH)3↓ (CO2少量)
4.B
发生反应如下:Fe+Fe2O3+6H+=3Fe2++3H2O,Fe+2H+=H2↑+Fe2+
单质铁一部分将氧化铁还原,另一部分与硫酸生成氢气,与硫酸反应的铁的质量为(V/22.4)*56,另一反应所消耗的混合物质量为(m-V/22.4*56),此时反应物之比是1:1,即上述除以氧化铁与铁的分子量之和
5.C
KSCN溶液无红色出现表明最后铁均以二价形式存在,与盐酸的反应可推出共有0.05mol铁离子,0.05*56=2.8g
6.Cu,Fe2+、Cu2+
加入的ag铜粉由于发生了如下的反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+而全部溶解,如果这部分铜在加入bg铁粉后被全部还原出来,则c应与a相等;现题给条件中已知a>c,这明加入的ag铜没有全部被还原,溶液中还有Cu2+,同时也说明加入的铁粉不足(否则ag铜将会被全部还原出来),加入的铁被氧化成Fe2+;而Fe3+由于不能与单质铜共存,说明在溶液中已经不再存在;综上所述,说明:cg滤渣是铜,滤液中还存在Cu2+、Fe2+这两种金属阳离子.
7.NaALO2
解析:ALO2-+H++H2O==AL(OH)3
AL(OH)3+3H+==3H2O+AL3+
AL3++3NH3.H2O==AL(OH)3+3NH4+


8

maorui 幼苗


1.B
假如5.6LCO2与足量过氧化钠反应,应该生成2.8L氧气,比题中的3.36L少,说明过氧化钠是少量的,二氧化碳没有消耗完。现将二氧化碳分成两份,设为x和y,x与过氧化钠反应,y是多余的CO2,
根据 2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
可得方程 x + y = 5.6 ,1/2x + y = 3.36
解得 x = 4.48 , ...


1

omab 幼苗


楼上的回答很详细的。


0