已知二次函数Y=X的平方-2X-3,求使下列各式的X值或取值范围

已知二次函数Y=X的平方-2X-3,求使下列各式的X值或取值范围
【1】Y=0;[2]Y>0【3】Y≤0
cayenne920 1年前 已收到2个回答 举报

没得创意的人 春芽


【1】x²-2x-3=0 x=3或x=-1
【2】x²-2x-3>0 x3
【3】x²-2x-3≤0 -1≤x≤3


4

子瓜虫虫 幼苗


【1】令y=x2-2x-3=0用十字相乘法变形得(x-3)(x+1)=0得x=3或x=-1 【2】【3】同理可得y>0时,x>3或x<-1当y≤0时,-1≤x≤3.


0