将10.2g镁铝合金投入400g15%硫酸中,待合金全部溶解后.溶液的质量变为409.2 求合金中美铝的质量比.

将10.2g镁铝合金投入400g15%硫酸中,待合金全部溶解后.溶液的质量变为409.2 求合金中美铝的质量比.
还有一个就是最后溶液中硫酸铝的质量分数是多少
糟老头子2 1年前 已收到1个回答 举报

wengmj 幼苗


设镁铝合金中,Al质量为 X g.则Mg质量为 Yg.
生成H2质量为400+10.2-409.2=1g
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑---①
54-----------------342------------6
X-----------------342*X/54-------6*X/54
Mg+ H2SO4=MgSO4+ H2↑---②
24----------------------------------2
Y--------------------------------2*Y/24
由题得
X+Y=10.2
6*X/54 + 2*Y/24=1
解得
X=5.4g
Y=4.8g
硫酸铝的质量=342*X/54=34.2g
溶液中硫酸铝的质量分数是=34.2/409.2*100%=8.36%


5