将一包含有NH4NO3和(NH4)2SO4的白色固体样品3.44克加入足量的NaOH溶液中并加热,收集反应产生气体1.1

将一包含有NH4NO3和(NH42SO4的白色固体样品3.44克加入足量的NaOH溶液中并加热,收集反应产生气体1.12L(标况).求:
(1)样品中NH4NO3和(NH42SO4的质量;
(2)混合固体中含氮百分率.
Faye的旋木 1年前 已收到3个回答 举报

am_am 幼苗


解题思路:(1)设出硝酸铵、硫酸铵的物质的量,然后根据二者的质量、生成氨气的物质的量列式计算出硝酸铵、硫酸铵的物质的量,再根据m=nM计算出二者的质量即可;
(2)先根据生成氨气的物质的量、硝酸铵的物质的量计算出3.44g混合物中含有氮原子的物质的量,再根据质量分数的表达式计算出混合固体中含氮百分率.

硫酸铵、硝酸铵中加入足量氢氧化钠溶液加热后生成氨气,反应的离子方程式为:NH4++OH-


.
NH3↑+2H2O,标准状况下1.12L氨气的物质的量为:[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,设混合物中硝酸铵的物质的量为x,硫酸铵的物质的量为y,根据总质量可得:①80g/mol×x+132/mol×y=3.44g,
再根据生成氨气的物质的量可得:②x+2y=0.05mol,①②联立解得:

x=0.01mol
y=0.02mol,所以样品中NH4NO3的质量为:80g/mol×0.01mol=0.80g,(NH42SO4的质量为:132g/mol×0.02mol=2.64g,
答:样品中NH4NO3和(NH42SO4的质量分别为0.80g、2.64g;
(2)混合固体中含有N原子的物质的量为:n(N)=n(NH3)+n(NO3-)=0.05mol+0.01mol=0.06mol,所以混合固体中含氮百分率为:[14g/mol×0.06mol/3.44g]×100%≈24.4%,
答:混合固体中含氮百分率为24.4%.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了铵盐的化学性质、有关混合物反应的化学计算,题目难度中等,注意掌握铵盐的化学性质及有关混合物反应的计算方法,(2)为易错点,注意氮元素包含两部分:铵根离子和硝酸根离子.


2

ygp12 果实


n(NH4NO3)+2n[(NH4)2SO4]=1.12/22.4
80n(NH4NO3)+142n[(NH4)2SO4]=3.44
m(NH4NO3)=80n(NH4NO3)
m[(NH4)2SO4]=142n[(NH4)2SO4]
N%=28{n(NH4NO3)+n[(NH4)2SO4]}/3.44


2

YoY1212 幼苗


不知道


0