飞机着陆后滑行的距离(单位:m)与滑行的时间(单位:s)的函数关系式是s=60*t-1.5*t^2飞机着陆后滑行多远才能

飞机着陆后滑行的距离(单位:m)与滑行的时间(单位:s)的函数关系式是s=60*t-1.5*t^2飞机着陆后滑行多远才能停下来
棋子泪 1年前 已收到4个回答 举报

contor 花朵


我很奇怪怎么用个公式就能算出距离,而不需要速度等一些条件.就拿737为例,从来操作手册 给的都是参考距离,那是试飞员在一定条件下飞出来的,过跑道口飞高飞低,速度大小什么的都有关系,就连是用沥青道面,还是水泥道面,都会有影响.污染道面,比如下雨天,下雪天,也都会有影响.如果是塞斯纳600米够了,那380给个600米的跑道,怎么可能够呢.


2

冰上小仙 幼苗


这个貌似没有答案啊 缺条件的啊 没有写时间啊


2

宁波小妖怪 幼苗


当速度v=0时,飞机停下来!
而位移对时间的导数就是速度
所以只要求导数,并令导数=0即可!
求导得v=60-3t
令v=60-3t=0
t=20
将t=20代入s=60*t-1.5*t^2
得s=600m


0

Rogner 幼苗


根跑道的环境,还有自动刹车的档位1,2,3,MAX有关,好象没公式啊


0