飞机着落后滑行距离S(单位:m)与滑行时间t(单位:s)函数关系式为S=60t-1.5t的平方.着陆后滑行多元能停下来?

qiguai123 1年前 已收到4个回答 举报

asdtfqwtew 幼苗


S=60t-1.5t^2=600-1.5(t-20)^2
其最大值S=600,即为滑行的最大距离,到达此距离飞机便停了下来.


4

zeek001 幼苗


很简单啊


2

天上焰之烈焰 幼苗


S=60t-1.5t^2,则飞机做匀变速直线运动。
方法一:速度与时间的关系是v=60-3t (可以根据高中运动学公式来推导,很简单的事情;也可以对S关于v求导,也很简单)。故20秒后停下来。此时S=600。
方法二:S先增大后减小,减小的原因是v已经为负了,故S最大时速度为零,即停下来时S最大(显而易见),S=600-1.5(t-20)^2,t=20时S最大,为600。...


0

流沙满天舞 幼苗


60秒


0