飞机着陆后滑行的距离s与滑行的时间t的函数关系是s=60t-1.5t*.飞机着陆后滑行多远才能停下来?

飞机着陆后滑行的距离s与滑行的时间t的函数关系是s=60t-1.5t*.飞机着陆后滑行多远才能停下来?
请给我详细的解题思路,并说明为什么.
白鹭飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

ogion_lu 幼苗


S=60t-1.5t的平方?
求S的最大值
S=60t-1.5t^2
= -1.5(t^2-40t)
= -1.5(t^2-40t+400-400)
= -1.5(t-20)^2 +600
=600-1.5(t-20)^2
因为(t-20)^2≥0,所以当 t=20时,S有最大值600

1年前 追问

4

白鹭飞雪 举报

是平方!但是为什么要求S的最大值?

举报 ogion_lu

S的最大值,就是飞机最远能够滑行的距离

白鹭飞雪 举报

可本题并没问滑行的最远距离啊!

举报 ogion_lu

飞机着陆后滑行多远才能停下来?这不就是在问,最多能滑行多远吗? 飞机停了下来,说明飞机不能再滑行了,滑不动了,也就是到了S的最大值了

lzhibin 幼苗


S=60t-1.5t的平方?
求S的最大值
S=60t-1.5t^2

= -1.5(t^2-40t)
= -1.5(t^2-40t+400-400)
= -1.5(t-20)^2 +600
=600-1.5(t-20)^2


1

活着感受温暖 幼苗


S的最大值便是最远距离,画函数图像应该是抛物线,S随t不断增大到某点达到最大,也就是飞机停在最远处。


0