在△ABC中,AB=17,AC=10,BC边上的高AD=8,求△abc周长和面积 两解 谢谢

guagua6666 1年前 已收到1个回答 举报

清霜剑 幼苗


根据勾股定理,
BD=√(AB²-AD²)=15 CD=√(AC²-AD²)=6
∴①当AD在⊿ABC内时,BC=BD+CD=21∴周长为17+21+10=48,S=1/2BC*AD=192
②当AD在⊿ABC外时,BC=BD-CD=9,∴周长为17+9+10=36,S=36


3