三角形ABC中,AB=3AC=5,O为重心,向量Ao*向量BC=

wshizhutou 1年前 已收到3个回答 举报

gamboljiang 花朵


AO•AC=|AO||AC|cos∠OAC=|AO||AC|•(|AC|/|AD|)
=1/2|AD||AC|•(|AC|/|AD|)
=1/2|AC|²=25/2,
AO•AB=|AO||AB|cos∠OAB=|AO||AB|•(|AB|/|AD|)
=1/2|AD||AB|•(|AB|/|AD|)
=1/2|AB|²=9/2,
向量AO•BC=AO•( AC- AB)
= AO•AC- AO•AB=25/2-9/2=8.


4

onehome1314 幼苗


等于〔1/3(向量BA+CA)(BA-CA)〕=1/3(BA^2-CA^2)=56/21


1

sunshinehotel 幼苗


15


1