若α∈(π/2,π),sin(α+π/6)=3/5,sinα=

朵朵380 1年前 已收到2个回答 举报

再见再不见 幼苗


∵α∈(π/2,π),∴α+π/6∈(2π/3,5π/6),sin(α+π/6)=3/5 cos(α+π/6)=-4/5
sinα=sin[(α+π/6)-π/6]=(3/5)*√3/2-(-4/5)*1/2=(4+3√3)/10


4

zen4768 幼苗


给出结题思路:sin(a+b)=sin acos b+sin bcos a=3/5,sina平方+cosa平方=1.
我试过解,100cosA平方-60cosa-39=0
解不出


1