已知集合A={x|x^2-2x-8=0},B={x|x^2+ax+a^2-12=0},若A交B=A,求a大神们帮帮忙

kthh4587 1年前 已收到1个回答 举报

liyang198338 幼苗


集合A={x│x^2-2x-8=0} x^2-2x-8=0(x 2)(x-4)=0解得x=-2,4所以集合A={x/x=-2,4} B是A的子集所以B的集合形式有一下几种:空集;x=-2;x=-4;x=-2,4当B为空集时:即方程x^2 ax a^2-12=0无解则△=(a^2)-4(a^2-12)=48-3a^2=3(16-a^2)4或者a


1