求积分:∫x^2(2-x)dx (1,2) 求运算过程,

snr19256724 1年前 已收到1个回答 举报

yiyangandxiaomo 幼苗


∫(1,2) x^2(2-x)dx
=∫(1,2) 2x^2-x^3 dx
=∫(1,2) 2x^2 dx - ∫(1,2) x^3 dx
=(2/3)∫(1,2) 3*x^2 dx - (1/4)∫(1,2) 4*x^3 dx
=(2/3)*x^3 |(1,2) - (1/4)*x^4 |(1,2)
=(2/3)*8-(2/3)*1 - (1/4)*16+(1/4)*1
=14/3-4+1/4
=11/12
有不懂欢迎追问


2