求积分(cos^2x/(1+cosx))dx

hyp69 1年前 已收到1个回答 举报

阿根廷的探戈 幼苗


∫ cos²x/(1+cosx) dx
=∫ (cos²x-1+1)/(1+cosx) dx
=∫ (cosx-1) dx + ∫ 1/(1+cosx) dx
=sinx - x + ∫ 1/[2cos²(x/2)] dx
=sinx - x + ∫ sec²(x/2) d(x/2)
=sinx - x + tan(x/2) + C

【数学之美】团队为您解答,若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


1