已知关于X的一元二次方程x²+ax+b=0的两个根分别为-1、2,求a,b的值

她离开了 1年前 已收到3个回答 举报

史玛辛哥 花朵


由根与系数的关系,有
-1+2=-a
-1×2=b
∴a=-1
b=-2


1

ccx3 幼苗


把两个根分别为-1、2,代入原方程得:
1-a+b=0
4+2a+b=0

即:a-b=1(1)
2a+b=-4(2)
(2)+(1)得:a=-1
∴b=-2

由根与系数的关系(即韦达定理,也较好),同1楼

【俊狼猎英】团队为您解答


0

363349285 幼苗


我猜你是不是不知道“根与系数的关系”这个知识点,如果确实不知道而且不想知道怎么办呢?
由题意知:-1,2是方程x²+ax+b=0的两个根,则
1、将-1和2带进方程得:(-1)²+a(-1)+b=0和2²+a2+b=0
化简一下就是:-a+b=-1
...


0